При оформлении заказа уточняйте стоимость у наших специалистов, так как на сайте ведутся технические работы, и некоторые цены могут быть некорректными. Приносим извинения за временные неудобства!

Мифы о противопожарных дверях

Материалы противопожарных дверей

Уверенность в хрупкости стекла часто заставляет исключать его в производстве противопожарных дверей. Но есть специальные многослойные стекла, сверхпрочные и огнестойкие. Склеивание трех-четырех закаленных стекол противопожарным гелем наделяет материал повышенной ударопрочностью, устойчивостью к огню. При пожаре наружный лист разогревается первым, прилегающий слой геля мутнеет и расширяется, защищая соседний лист стекла до разрушения предыдущего.

Еще один миф: противопожарные двери изготавливаются из металла. Давно производят деревянные противопожарные двери, с допустимым остеклением до 25%, каркасом из огнестойкого композита и базальтовым наполнителем. Их легче выломать и обеспечить быстрый доступ пожарным. Коробку делают из срощенного массива сосны, проклеивая притвор противопожарной лентой. Вспучиваясь при пожаре, лента заполняет пустоты между коробом и полотном. Деревянные двери имеют пределы огнестойкости EI30 (30 минут) и EI60 (60 минут). Различают одностворчатые, полуторные, двустворчатые конструкции. 

Следующий миф – применение толстого металла. Однако он повышает взломостойкость или пуленепробиваемость. А тонкая холоднокатаная сталь и гнуто-сварной метод наделяют конструкцию нужным пределом огнестойкости, накапливая и передавая минимум тепла. Дверь надежна, долговечна, малый вес бережет от  деформаций.

От чего зависит цена противопожарной двери?

Мнение о большей стоимости двери с лучшими огнестойкими характеристиками - ошибочно. Цену повышают устаревшие технологии и оборудование. Современные производства основаны на поточном методе с применением пробивочных прессов, станков с ЧПУ, чем сокращают время изготовления и расходы. В основе экономии – тонкий металл и малые объемы базальтовой ваты. Также отечественная продукция обычно дешевле зарубежных аналогов.

Возможно ли самостоятельное выполнение дверной конструкции?

К противопожарным дверям применяют нормы о нахождении двери в закрытом положении и применении доводчиков. Желание заказчика выбрать понравившийся замок недопустимо, устанавливается только замок с защелкой и нажимной ручкой, имеющий заключение о прохождении соответствующих испытаний. На путях эвакуации двери часто имеют замок «Антипаника» с push-bar или нажимной ручкой. 

Для экономии люди сами пытаются сделать противопожарную дверь из обычной, обивая ее листами металла. Однако, по Приказу №73 от 17.11.1998 Главного управления противопожарной службы МВД РФ, противопожарные двери подлежат сертификации согласно ТУ, производство не лицензируется(Закон №128-ФЗ от 08.08.2001 «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Прочие мифы конструкции и установки противопожарных дверей

Иногда верные проемы нуждаются в противопожарных преградах. Их размеры регламентирует Сертификат пожарной безопасности, допуская отклонение -30% +10%, не позволяя заказчику выбрать произвольный размер. Свободное пространство закрывают противопожарными воротами. Если проем меньше допустимого, устанавливают противопожарные люки. Щели между дверью и проемом заделывают огнестойкой монтажной пеной.

Противопожарные двери и ворота не всегда гармонируют с дизайном объекта, поскольку изготавливаются по строгим ТУ, не допускающих отклонений конструкции и комплектации.

Помимо представленных в каталоге моделей «Сталл-Doors» осуществляет производство дверей под заказ. Узнать больше о нашем ассортименте и характеристиках продукции можно в офисе компании в Москве или позвонив нам по телефону указанному на сайте.

Читайте также

Получитьконсультацию

Задайте ваши вопросы нашему менеджеру и получите ответ в течение 15 минут!

Отправляя нам свои данные Вы даете свое согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с действующим соглашением